On vous rappelle en moins de 2h ?

Pour visiter dès demain, appelez-nous au 05 56 47 91 77. La réactivité, c'est notre métier.

Appelez-nous

Terrain 1 270 m2 Villenave d’Ornon

850000€ Villenave-d'Ornon
  • Partager la fiche par
  • partager par mail
Télécharger la fiche en PDF

JL Partners vous propose à la vente un ensemble immobilier rare à fort potentiel pour une activité médicale, paramédicale ou de santé, idéalement situé intra-rocade, à la jonction des communes de Bègles et Villenave-d'Ornon, sur la Route de Toulouse, un axe majeur bénéficiant d’une excellente visibilité et d’un flux quotidien important.

Le terrain développe une superficie totale de 1 270 m² répartie sur 3 parcelles cadastrales distinctes, permettant d’envisager différents scénarios d’exploitation : création d’un centre médical, pôle pluridisciplinaire, clinique spécialisée, laboratoire, centre de soins, cabinet de consultation ou structure de santé privée.

Un bâtiment existant d’environ 300 m², implanté en première ligne sur la Route de Toulouse, offre une base immédiatement exploitable pour accueillir des activités médicales ou paramédicales. La configuration du site et le droit à construire résiduel sur la partie arrière permettent également d’envisager une extension, une restructuration complète ou la création d’un nouveau bâtiment dédié à la santé (sous réserve des autorisations d’urbanisme).

Environnement & accessibilité

Secteur stratégique du sud bordelais avec forte densité résidentielle et tertiaire

Excellente visibilité sur axe passant majeur

Proximité immédiate du tramway, des transports en commun et de la rocade (sortie 20)

Accès rapide pour les patients, praticiens et professionnels de santé

Environnement dynamique mêlant habitat, commerces, services et activités économiques

Caractéristiques principales

Superficie foncière : 1 270 m²

Bâtiment existant : env. 300 m²

3 parcelles cadastrales distinctes

Façade visible sur axe structurant

Possibilité d’extension ou de redéveloppement

Stationnement et accessibilité aisés

Fort potentiel pour activités médicales et de santé

Opportunités

Création d’un centre médical ou maison de santé pluridisciplinaire

Implantation de cabinets médicaux, dentaires ou paramédicaux

Projet de clinique de proximité, laboratoire ou centre de soins spécialisés

Valorisation patrimoniale dans un secteur en développement constant

Actif rare sur un emplacement premium intra-rocade

Prix

Prix net vendeur : 850 000 €

Honoraires agence : 6,5 % TTC à la charge de l’acquéreur (soit 55 250 € TTC)

Prix FAI : 905 250 €

Contact commercial

David VREL
Tél : 06 64 26 96 29
E-mail : dvrel@jlpartners.fr

JL Partners – Conseil en immobilier d’entreprise

Mots clés : immobilier médical, centre médical, maison de santé, clinique, cabinets médicaux, activité paramédicale, pôle santé, laboratoire médical, bâtiment médical, investissement santé, local médical, santé privée, centre de soins, foncier médical, immobilier de santé, Bègles, Villeneuve-d’Ornon, Route de Toulouse, Bordeaux métropole, axe passant, visibilité, intra-rocade, extension possible, redéveloppement, activité de santé, professionnels médicaux, cabinet dentaire, centre pluridisciplinaire, clinique de proximité, investissement patrimonial, actif rare.

  • Prix (Hors FAI) 850 000,00€
  • Montant de la commission 55 250,00€
  • Activité Terrain
  • Référence VTE26129
  • Localisation Villenave-d'Ornon

Ce bien vous intéresse ? Contactez-nous

Vrel David

0664269629

    JL Partners 2026 | Tous droits réservés